Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 Марта 2009

Золотые россыпи Урала

В феврале в Челябинской области стартовал 2-ой этап VI Областного фестиваля хоров ветеранов войны и труда и вокальных ансамблей «Золотые россыпи Урала»

Фестиваль проводится Министерством культуры Челябинской области и ГУК Областной центр народного творчества.


Фестиваль стартовал в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие хоровые коллективы, вокальные ансамбли ветеранов войны и труда различной вокальной направленности (академическое и народное пение).


Фестиваль проводится в три этапа:


I этап. Хоровые коллективы, вокальные ансамбли принимают участие в городских, районных смотрах, в течение 2008 года.


II этап. Участники-победители городских, районных смотров хоров ветеранов войны и труда и вокальных ансамблей, принимают участие в зональных смотрах в январе-марте 2009 года, посвященных 75-летию со дня образования Челябинской области.


III этап. Победители зональных смотров принимают участие в заключительном Гала-концерте лучших хоров ветеранов войны, труда и вокальных ансамблей в марте 2010 года, посвященного 65-летию Великой Победы.


С октября по ноябрь 2008 года в Городских муниципальных округах и муниципальных районах, совместно с сельскими и городскими администрациями, советами ветеранов территорий Челябинской области, были разработаны и реализованы программы культурного шефства любительских творческих коллективов над ветеранами с помощью различных формам клубной работы. Среди них: митинги, посвященные Дню Победы, концертные программы, литературные вечера, конкурсно-игровые программы, вечера-чествования воинов-интернационалистов и участников боевых действий в Чечне, выставки детского рисунка «Война глазами детей», тематические вечера «Сестры нашей Победы», «Они защищали Родину», «Вальс Победы», «Поклон Вам, труженики тыла» и зональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Золотые россыпи Урала».


Первый этап уже прошел в городах: Челябинск, Магнитогорск, Еманжелинск, Пласт, Усть-Катав, Троицк, Коркино, Копейск, Сатка, Кыштым, Чебаркуль, а также в Сосновском, Красноармейском, Еткульском, Аргаяшском, Чесменском, Агаповском, Увельском, Нязепетровском, Варненском, Октябрьском, Карталинском районах.


2009 год для фестиваля значимый – это 75-летие со дня основания Челябинской области. В связи с этим, ГУК «ОЦНТ», проводя этот фестиваль, поставил себе целью расширение возможностей раскрытия творческого потенциала людей пожилого возраста, создание условий для дополнительного общения.


Зональный фестиваль, состоявшийся в городе Магнитогорске 20 февраля, показал не только значительный количественный рост коллективов-участников, но и их творческий рост. Магнитогорск представил на фестивале 16 коллективов-лауреатов своего городского смотра. Ветераны – это та категория людей, для которых Родина превыше всего. Поэтому репертуар коллективов был богат песнями о Родине, было спето много песен, авторами которых являются уральские самодеятельные композиторы-любители. В этом году жюри отметило, что руководители основной упор в работе с коллективами направили на качество звучания, на культурный сценический уровень и, конечно же, на подбор репертуара.


В марте состоятся еще 2 отборочных тура в гг. Миасс и Троицк. Параллельно коллективы начинают подготовку и участвуют в отборочных турах Областного фестиваля народного творчества «Салют победы», финал которого состоится в мае 2010 года и приурочен 65-летию победы в Великой отечественной войне.