Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 Марта 2009

Хореографический фестиваль "Радость"

В течение всего февраля и в начале марта Областным центром народного творчества проводился областной хореографический фестиваль детских коллективов «Радость».

Каждые два года ГУК «ОЦНТ» проводит фестиваль детской хореографии «Радость». Вот уже в течение семи лет мы отслеживаем детские хореографические коллективы, которых в области большое количество. Первые фестивали констатировали факт недифференцированного танцевания (дети танцевали взрослые танцы). Сейчас же напротив, много стало жанровых, сказочных картинок, чудесных превращений. Фестиваль поднимает к участию всё больше и больше коллективов, если в 2007 году в нём приняло участие более 70 коллективов, то в 2009 планируется – более 100 коллективов – это свыше 1500 человек.


Хотелось бы верить, что в будущем на фестиваль будут выделены средства, чтобы одарить детей подарками за их труд. И тем не менее, в этом году территории помогли создать свой призовой фонд, который порадовал участников.


Фестиваль в 2009 году проходит в четырёх территориях Челябинской области, каждый из которых получается самодостаточным. По опыту первых двух территорий (Еткульский район и г.Пласт) можно сказать, что в данной ситуации победителями может стать большее количество коллективов, т.к. возможность приехать в более близкую территориальную зону реальнее для начинающих коллективов.


Поселок Ново-Батурино Еткульского района первыми принял огромную армию участников. Казалось нереальным разместить более 300 человек в Сельском ДК, но всё сложилось, и у Ново-Батуринцев был грандиозный праздник. Аншлаг был не только среди участников, но и среди зрителей. Встречал гостей Глава сельского поселения и заведующий отделом культуры, что придаёт Государственную значимость акции. Местный коллектив подготовил программу открытия фестиваля, очень интересные стихи прочитали двое маленьких ведущих, все коллективы и руководители парадом зашли на сцену и в зрительный зал, окружив своей энергетикой зрителей.


Приняло участие 23 коллектива из территорий Челябинск, Еманжелинск, Варненский, Красноармейский, Сосновский, Коркино, Еткульский, Октябрьский, Троицк, Копейск. Лидеры в этой территории были традиционно – «Аллегро» Коркино, «Улыбка» Миасское, «Непоседы» Еманжелинск, «Сюрприз» п. Ново-Батурино, хореографический коллектив из Октябрьского района. Вошли в пятёрку лидеров и ансамбль из Варны «Русская слобода», что очень ценно и приятно. Впервые принял участие коллектив из УГАВМ г. Троицка. «Жемчужинка Урала», сразу став Дипломантами фестиваля.


Фестиваль показал, что повторение репертуара из предыдущих фестивалей возможно в случае, когда номер танцуется лучше предыдущего состава (так было у «Аллегро» и «Улыбки»). В коллективах есть мужской состав, руководители делают на мальчиков как отдельные номера, так и массовые. Мужской состав коллектива «Родничок» п. Полетаево уже выглядит достаточно подготовленным.


Недостаток фестиваля был в несоответствии маленького пространства ДК и большого количества коллективов. Маленькие некомфортные комнаты для размещения. И узкий коридор при выходе на сцену. Напрашивается вывод – добавить ещё одну территорию для выбора коллективами места фестиваля.


 


Второй конкурсный просмотр фестиваля прошёл в Пласте. Территория уже имеет опыт проведения фестиваля и с каждым разом это делает грамотнее, увереннее и спокойнее.


Открыли фестиваль заместитель Главы муниципального Пластовского района, зав. Отделом культуры, а также председатель жюри – И.Э. Бриске, доцент ЧГАКИ и представители ГУК ОЦНТ- Лапидус Ю.А. и Склярова М.Ю.


Участвовали коллективы из 25 территорий – Нагайбакский, Чесменский, Брединский, Агаповский, Варненский, Октябрьский, Увельский, г. Троицк, Еманжелинск, Карталы, Кизильский, Южноуральск.


Лауреаты – «Грация» с. Миасское ДШИ, впервые Чесменский ансамбль «Надежда» получил звание Лауреата, Варненский ансамбль «Ассорти», ансамбль из города Троицка «Тенериф» удивил большими развёрнутыми работами, хореограф демонстрирует хорошую выучку детей и попытки мыслить художественными образами. Хорошо выглядят коллективы из Еманжелинской ДШИ «Изумруды « и «Антре».


Характерно то, что руководители везут на конкурс два состава детей, две возрастные группы. Это значит, есть преемственность и студийная работа налицо.


28 февраля конкурс прошёл в закрытом городе Снежинске. 30 коллективов, почти 500 участников. Присутствовали территории: Челябинск, Кыштым, Аргаяш с. Миасское, В. Уфалей, Озёрск. Территория встретила очень достойно. Хоровод в прологе, увенчанный триколором, парад коллективов, приветствие зам. Главы Снежинска, подарочные тарелки и подарок каждому – авторучка с логотипом фестиваля на память – всё это придало фестивалю государственную значимость.


В программе было достаточное количество номеров классической хореографии, представленные коллективами «Классика», «Вальс», «Непоседы» из Челябинска и конечно коллективом-лидером был Снежинской коллектив классической хореографии «Фуэте».


Порадовали выступлением коллективы из Аргаяшского района. Появилась культура исполнения, видна была хореографическая школа, проученность движений.


Лучшими коллективами признаны – «Пульсар» Кыштым, «Счастливое детство» Снежинск, «Родничок» Озёрск.


Ансамбль «Надежда» Кыштым продемонстрировал интересный состав: много мальчиков, хорошо одеты, пытаются осваивать трюковой материал. Ансамбль «Веснушки» г. В. Уфалей, показал качественно проученный материал. Интересны были «Барабушки» Челябинск, «Вдохновение» и «Шанс» из Озёрска.


1 марта состоялся последний территориальный фестиваль в Кусе. Этот муниципальный район находится глубоко в горах, хореография там развита слабо и поэтому район с удовольствием встречает хореографический фестиваль, собравший много зрителей, проявляющих интерес к хореографическому искусству.


На этом туре было самое большое количество участников (приехали и далёкие коллективы, которые не успели заявиться в предыдущие территории). Приняли участие 15 территорий Челябинской области и 2 коллектива из Башкортостана г. Учалы.


Здесь интересными показались коллективы «Рефлексия» Миасс, «Ашинский неугомон», Аша, « Веселинка» Кундравы, «Элегия» и «Аюшка» Златоуст, «Ласточка» Челябинск, ДШИ г. Кыштыма. Коллектив «Ангажемент» г. Катав-Ивановск, получивший недавно звание «образцовый», достойно выступил на фестивале. Коллектив «Рефлексия» получил рекомендацию для подачи документов на звание «образцовый».


В фестивале отмечено несколько очень ярких солистов – это перспективные дети, от которых можно в дальнейшем ждать высоких результатов и в перспективе пополнение рядов специалистов-хореографов. Это Маша Гладышева – Златоуст, ансамбль «Элегия» рук. Лидия Валова, Анастасия Васильева – Снежинск, студия «Фуэте» рук. С. Синько, Маргарита Власова, Елизавета Мартынова - Челябинск, студия «Классика» рук. Т.М, Шамарова, Лиза Вахтена, Светлана Пацукова – хореографическая группа «Вальс» Челябинск рук. Г. Клековкина.


Фестиваль имеет перспективу развития пока есть детские хореографические коллективы, руководители которых фантазируют, ищут, пробуют, творят. Руководители получили рекомендации, оценку собственной работы и стимул для дальнейшего развития.