Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

17 Августа 2015

Южноуральские мастерицы были отмечены на Всероссийском фестивале

 В Иваново подвели итоги фестиваля «Лоскутная мозаика России». Участники клубов лоскутного шитья Челябинской области презентовали на нем лоскутный проект «Камни земли Уральской».

В 2015 году Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» проводился уже в 10 раз. В его конкурсах и проектах могли принять участие как отдельные авторы вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, так и творческие коллективы вне зависимости от ведомственной подчиненности.  
Фестиваль проводился в три этапа и его итогом стала выставка-конкурс под названием «Искусство современного шитья». Она экспонировалась на 7 выставочных площадках г.Иваново с начала июля. А с 4 по 8 августа прошли заключительные мероприятия в рамках закрытия выставки.  
Проект «Камни земли уральской» это совместный проект мастериц Челябинской области,  выполненный в технике лоскутного шитья и отражающий красоту уральских камней. В составе проекта 6 панно: «Малахит», «Яшма», «Бирюза», «Родонит», «Агат» и «Чароит».
Проект «Камни земли уральской» уже заявлял о себе в этом году в рамках прошедшего в Москве международного фестиваля Quilt Fest 2015. Именно там он получил приглашение к участию в 10 Всероссийском Ивановском фестивале современного лоскутного шитья.
Жюри высоко оценило работу уральских мастериц и проект был удостоен звания Лауреата. А присутствовавшие на фестивале зарубежные участники отметили данный проект, как нестандартный и масштабный по количеству участвовавших в нем мастериц.
Кроме того, в рамках заключительных мероприятий в Иваново прошел международный симпозиум «Современное лоскутное шитье как искусство и творчество», где руководитель Центра ремесел Елена Артюшкина презентовала проект «Камни земли Уральской» в своем сообщении «Лоскутный проект как способ развития творческих способностей мастеров-любителей».