Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

21 Августа 2015

«Танцующая нить»

Челябинская областная универсальная научная библиотека  приглашает в радужный мир цветных нитей.

Думали ли вы, что математические элементы:  хорды, параболы, архимедовы спирали и улитки Корню – могут стать средством вышивки, и не простой вшивки, а глубоко художественной техники пространственного нитенатяжения с перекрёстом нитей на тканевой поверхности?.. Что, трудно себе представить? Тогда знакомьтесь  – автор техники «хордовый стежок» Сашко Людмила Николаевна, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, член Российского творческого союза работников культуры.
Работы Людмилы Николаевны – это калейдоскоп красок и мотивов. Из тонких цветных нитей путём замысловатых стежков, вращающихся в разных направлениях и сплетающихся в паутинку реального сюжета, рождаются лесные пейзажи, цветочные композиции, птицы и звери. 
Картины  настолько реалистичные, что остаётся только удивляться. В её работах нить заменяет линию.  Как в графическом рисунке  штрихи создают изображение, так на ткани нити выстраивают чёткий линейный рисунок, но при этом живой, динамичный и изумительно красивый.
Вышивка – это всегда кропотливый труд, требующий усидчивости и терпения. И трудолюбия Людмиле Николаевне не занимать, она мало того что создала огромное количество картин, она ещё и усовершенствовала эту технику, запатентовав свой собственный способ вышивки.
Все подробности об этой интереснейшей технике и её авторе вы сможете узнать, посетив выставку «Тануцющая нить» в Малом выставочном зале Публичной библиотеки  (3-й этаж). Запись по телефону: (351)266-62-96