Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

3 Ноября 2022

В Челябинской области более 150 человек стали участниками областного общественного форума «Нагайбаки Южного Урала».

2 ноября 2022 года в селе Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области состоялся общественный форум «Нагайбаки Южного Урала». Мероприятие прошло в рамках проведения Года культурного наследия народов России, особое внимание было уделено анализу этнокультурных особенностей кряшен-казаков, а также их самобытной традиционной культуре.

В мероприятии приняли участие 165 человек - учёные из городов Екатеринбург, Казань, Пермь, Челябинск, Магнитогорск, работники культурно – досуговых учреждений, библиотечные и музейные работники, работники образования, учащиеся школ и техникума Нагайбакского района.
  Участники форума отметили, что нагайбаки не только сохраняют своё самосознание, но и активно изучают традиционную культуру своего народа и вводят её в жизненный уклад. 
 
В рамках форума состоялись следующие мероприятия: пленарное заседание по теме «Культура нагайбаков в современном сообществе: проблемы идентификацмм»; краеведческие чтения «Нагайбакское наследие»; были представлены выставочные экспозиции «Традиционная одежда нагайбаков на рубеже веков» «Традиционное ткачество нагайбаков», «Родные напевы», выставка краеведческой литературы «Мой край родной. Тебя мы славим».
  В ходе обсуждения участниками Форума были сформулированы предложения и рекомендации, направленные на изучение, сохранение и популяризацию этнокультурного наследия коренного малочисленного народа - нагайбаков, проживающих на территории Челябинской области в виде резолюции форума.