Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

25 Января 2018

Все оттенки белого

25 января в народной галерее «Апрель» Челябинского государственного центра народного творчества открылась выставка по традиционным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству «Белым по белому».

Снежная зима, морозные дни и выставочный зал, где главным персонажем стал белый цвет во всех его проявлениях. Более 50 мастеров из Челябинской области предоставили для выставки 108 экспонатов, выполненных в различных техниках. Это лоскутное шитье, текстильная кукла, ткачество, вышивка (ришелье, строчевое шитье, золотное шитье, гладь, брюггское кружево, горьковский гипюр), плетение на коклюшках, вязание крючком, вышивка бисером, бисероплетение, валяние, вязание спицами, роспись по ткани (батик),художественная обработка дерева и бересты, плетение из лозы, керамика.


- Традиционные русские техники женского рукоделия предполагают белые цвета и белые материалы. И не случайно у нас так много кружева. Именно белое кружево ассоциируются с нежностью, чистотой, легкостью, - рассказывает Елена Артюшкина, руководитель отдела народных художественных промыслов и ремесел ЧГЦНТ. - Мы проводим выставку зимой, когда, казалось бы, вокруг и так много белого и холодного. Но каждый мастер по-своему излагает свое понимание и видение этого цвета, и благодаря этому можно увидеть, каким разным он может быть.


Выставка «Белым по белому» пройдет до 26 февраля. График работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00. Место проведения: галерея народного искусства «Апрель», ЧГЦНТ, ул. 1-й Пятилетки, 17.