Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

План работы на 2022


План работы ОГБУК "Челябинский государственный центр народного творчества" на 2023 год

Мероприятие Дата и место проведения Формат проведения
I. Фестивали и конкурсы
Всероссийские мероприятия
1  Всероссийский фестиваль любительских театров
"Две маски"
12 марта - с.Чесма, ЦДК
 18 марта - г. Усть-Катав, ДК Белоконева
25 марта - г.Кыштым, ДК Металлургов
1 апреля - г. Миасс, ДЦ "Строитель"

очно
2 Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества 16-18 июня
с. Демарино, Пластовский р-н
очно
3 Всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов
«Сальто в будущее».
ноябрь
Челябинская область
очный
4 Всероссийский конкурс современной хореографии и эстрадного танца «ЕВРАЗИЯ-ШАНС» 24-26 ноября
г. Златоуст, ДК "Металлург"
очно
Участие во Всероссийских, региональных фестивалях и областных мероприятиях
1 Участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в течение года
за пределами Челябинской области
очный
2 Участие во Всероссийском фестивале
"Лоскутная мозаика России"
июль
 г. Иваново
очный
3 Участие во Всероссийском конкурсе  на определение лучшего реализованного проекта в субъектах Российской Федерации "ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ" май
г. Москва
заочный
4 Участие во Всероссийском конкурсе народных мастеров  «Русь мастеровая» г. Москва очный
5 Участие в Южноуральской книжной ярмарке сентябрь, г. Челябинск очный
6 Межрегиональная выставка традиционных народных промыслов и ремёсл Челябинсой области "Традиции ЮжногоУрала" в рамках этнокультурного выставочного проекта "Народные художественные промыслы и ремёсла России" 17-21 мая
г. Екатеринбург
очный
7 Участие во Всероссийском семинаре режиссёров любительских театров сентябрь - октябрь
 г. Москва, ГРДНТ
очный
Мероприятия по поддержке и развитию любительского творчества
1 Областной заочный  видео-конкурс
"Новогодний фейерверк"
январь
 (просмотр конкурсных работ).
17 февраля - подведение итогов
заочный
2 Областной фестиваль Уральской кухни
"Сто лет в обед"
 1 февраля - 30 ноября
Челябинск, Челябинская область 
очный
3 Областной конкурс литературных объединений
 "Люблю тебя, мой край родной!"
март-ноябрь
Челябинская область
очно-заочный
4 Областной  конкурс исполнителей эстрадной песни          «Песня не знает границ» 28 января - г. Златоуст, ДК "Булат"
4 февраля - г. Кыштым, Народный Дом
11 февраля - г. Копейск, ДК Бажова
18 февраля - с. Чесма, ЦДК
4 марта - г. Копейск (финал), ДК Кирова
очный
5 Межрегиональный фестиваль ансамблей бального танца «Уральский  вальс» 11-12 февраля
г. Челябинск,  ЧГИК
очный
6 Областной фестиваль-конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры
«Этно-стиль"
29 апреля
Челябинская область
очный
7 День работника культуры март
г. Златоуст
очный
8 Областной фестиваль детских хореографических коллективов «Радость». 18 марта - г. Челябинск,  ДК "Амбасадор"
 19 марта - г. Пласт, ГДК "Октябрь"
15 апреля - г. Долгодеревенское, РДК
16 преля - г. Златоуст, ДК Металлургов
23 апреля - г. Верхний -Уфалей, ГДК
очный
9 Областной фестиваль - конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны, труда,  Вооружённых Сил и правоохранительных органов "Золотые россыпи Урала" 11 марта -  г. Кыштым
18 марта - г. Златоуст
25 марта - г. Магнитогорск
1 апреля - с. Долгодеревенское
8 апреля - г. Южноуральск

очный
10 Областной фестиваль-конкурс  духовых и эстрадно-джазовых коллективов "Город играет джаз"      21  мая
 г. Копейск, ДК им. Кирова
очный
11 Областной фестиваль «Русский хоровод»,
посвященный Дню России
12 июня
г. Кыштым
очный
12 Фестиваль-конкурс военных оркестров
"Фанфары Кыштыма",
посвящённый Дню России и Дню города Кыштыма
 июнь
г. Кыштым
очный
13 Праздник День Петра и Февронии Муромских
- День семьи, любви и верности
8 июля 
Челябинская область
очный
14 Областной фестиваль традиционной культуры "Яблочный спас" 18-19 августа
Челябинская область
очный
15 Областной народный телевизионный конкурс
«Марафон талантов»
в течение года - в территориях Челябинской области;
финал - в г. Челябинске
очный
16 Областной конкурс профессионального мастрества специалистов культурно-досуговых учреждений культуры Челябинской области ноябрь
Челябинская область
очный
17 Областной фотоконкурс
 «Праздничные традиции народов Южного Урала» 
сентябрь-декабрь
Челябинская область
очно-заочный
18 Областной ретро – фестиваль
«Песни юности нашей» 
14 октября - г. Аша, РДК "Металлург"
21  октября - г. Златоуст, ДК "Булат"
28  октября - г. Пласт, ГДК "Октябрь"
11 ноября - г. Коркино, ГДК "Горняк"
18 ноября - с. Уйское, МДК
 25 ноября -  г. Кыштым, Народный Дом
очный
19 Областной фестиваль-конкурс стилизованного народного танца  "Фолк-эксперимент"   
28 октября - п.Увельский, РДК "Горняк"
29 октября - г. Копейск, ДК Кирова
очный
20 Областной праздник клубного работника  ноябрь
в Челябинской области
очный
21  Областной конкурс чтецов «Сюжет» 11 ноября - с. Кичигино
Увельского р-на, КДЦ

18 ноября - г. Еманжелинск,
ГДК им. Пушкина

25 ноября - г. Пласт, ГДК "Октябрь"

2 декабря  - п. Тимирязевский, ДК "Радуга"
очный
22 Областной фестиваль русского романса
«Музыка Души»
9 декабря
 г. Коркино, ГДК "Горняк"
очный
23 Церемония вручения специального звания
 «Народный мастер - ремесленник Челябинской области" (в рамках съезда руководителей КДУ)
ноябрь
 в Челябинской области
очный
24 Церемония вручения Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области «Душа Южного Урала»
(в рамках съезда руководителей КДУ)
ноябрь
в Челябинской области
очный
25 Выездные концерты самодеятельных коллективов Челябинской области "Народная филармония" в территориях Челябинской области
и за её пределами
очный
26  Проект мобильной инсталляции «Уральское поселение» и «Мастеровая слобода»  для участия в региональных, всероссийских и международных выставках в течение года очный
27 Реализация мероприятий по участию самодеятельных коллективов и солистов по жанрам народного творчества, мастеров-ремесленников и специалистов культурно-досуговой сферы, имеющих личные творческие достижения в сфере сохранения нематериального культурного наследия, а также сопровождающих их лиц в международных, всероссийских, региональных творческих конкурсах, мастер-классах, школах, съездах, проводимых за пределами Челябинской области и Российской Федерации в течение года
за пределами Челябинской области
очный
28 Открытый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества "Вешние воды" 27 мая
Октябрьский р-н, с. Кочердык
б/о "Сладкое"
 
очный
29 Областной конкурс методического обеспечения деятельности культурно-досуговых учреждений Челябинской области
(награждение на областном съезде
руководителей КДУ)
март-ноябрь
Челябинская область
очно-заочный
30 Областной тур Всероссийского конкурса
на определение лучшего реализованного проекта в Челябинской области 
"ДОМ КУЛЬТУРЫ. НОВЫЙ ФОРМАТ"
1 марта - 1 сентября
в территориях Челябинской области;

ноябрь - награждение на областном съезде руководителей КДУ в одной из территорий Челябинской области
очно-заочный
31 Открытый областной фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов по спортивно-цирковой акробатике 10 декабря
 в Челябинской области
очный
32  III Областной сьезд руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области ноябрь
в Челябинской области
очный
33 Церемония вручения Премии за заслуги в сфере народного художественного творчества в Челябинской области "Душа Южного Урала"
(в рамках съезда руководителей КДУ)
ноябрь
в Челябинской области
очный
34 Областной конкурс Интернет-ресурсов
(Интернет-проектов) культурно-досуговых учреждений  "Культура в сети"
1 февраля - 1 ноября
 в Челябинской области
(награждение в ноябре на областном съезде руководителей КДУ)
очно-заочный
Мероприятия, направленные на развитие и поддержку национального художественного творчества
1 Региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым" 8 апреля - Миасс, ЦД "Строитель"
15 апреля - г. Троицк, ЦД
22 апреля - с. Аргаяш, РДК
29 апреля - с. Кунашак - ДК

очный
2  Открытый областной конкурс художественного чтения на языке тюркских народов  30 сентября - с. Кунашак, ДК
7 октября - г. Бакал, ДК Горняков
14 октября - с. Агаповка, РДК
очный
3 Областной фестиваль народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумы сыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!)
4 ноября
 п. Кассельский, Нагайбакский район
очный
Мероприятия по сохранению и поддержке традиционной казачьей культуры
1 Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов
Казачьему роду нет переводу»
27 мая
с. Травники, Чебаркульский р-н
очный
2 Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники Золотой Долины» 23 сентября  - с. Агаповка, РДК
 30 сентября - г. Еманжелинск,
ГДК им. Пушкина
7 октября  - с. Уйское, МДК (финал)
очный
Мероприятия по развитию и поддержке народных художественных промыслов и ремёсел
1 Проект "Нагайбакское порлотенце" (ткачество) январь-февраль
с. Фершампенуаз, ДНТ
очный 
2 Проект "Многозвучия Южного Урала"
(лоскутное панно)
январь-март
с. Фершампенуаз, ДНТ
очный
3 Областной конкурс  фольклорно – этнографических материалов, полевых исследований и фиксации традиционных ремесленных технологий
«Хранители памяти»
февраль-ноябрь
 в Челябинской области
очно-заочный
4 Областная выставка традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества
"Урал многоликий"
сентябрь-октябрь очный
5 Межрегиональный конкурс по ручной вышивке
«Скажи нам, нить, через века»
10 марта
 г. Миасс, ДНТ
очный
6 Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня» 15 апреля
в Челябинской области
очный
7 Областной конкурс керамики «Живой огонь" 15 июля
Сосновский р-н, парк "Гардарика"
очный
8 Областной фестиваль ручного ткачества
«Полотняная река»
27-28  октября
 п. Увельский
очный
9 Создание и организация выставочного пространства «Галерея мастеров Южного Урала»
 (макет, оформление, оборудование, организация)
в течение года очный
8 Создание и размещение рекламных и информационных материалов на территории Челябинской области «Культура — это мы» (в рамках Всероссийской акции)  по продвижению лучших коллективов и исполнителей самодеятельного творчества, мастеров — ремесленников Челябинской области и событий в области культурно-досуговой сферы. в течение года очный
Мероприятия, направленные на поддержку творчества людей с ограниченными возможностями здоровья 
1 Областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» 31 марта - г.  Еманжелинск, ДК Пушкина
14 апреля - г. Магнитогорск, ДДН
 25 апреля - г. Челябинск
16 мая - г. Нязепетровск, РДК
23 мая - г. Златоуст, ДК "Булат"
очный
2 Областной фестиваль художественного творчества детей инвалидов «Искорки надежды» 7 апреля - г. Еманжелинск, ДК Пушкина
21 апреля - г. Магнитогорск, ДДН
 28 апреля - г.Кыштым, народный Дом
19 мая - г.Челябинск
26  мая - г. Куса, РКДЦ
очный
3 Открытый областной инклюзивный фотоконкурс "Творчество в объективе" 1 сентября - 10 октября
заочный
4 «Грани творчества» - гастрольный тур лауреатов областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» декабрь
 в одной из территорий Уральского Федерального округа
очный
 Методическое сопровождение фестивалей и конкурсов муниципальных образований Челябинской области
1 Областной конкурс исполнителей академического и народного вокала «Серебряные Голоса» 22 апреля
 г. Усть-Катав
очный
2 Региональный хореографический конкурс "Детство" май
 г. Челябинск
очный
3 Городской конкурс "Катюша" 29 апреля - г. Миасс очный
4 Городской фестиваль  самодеятельного творчества  1 мая - г. Пласт, ГДК "Октябрь" очный
5 Областной  конкурс патриотической песни 
«Летят журавли»
2 мая
 г. Миасс
очный
6 О бластной фестиваль поэзии "Уральская лира" 3 июня
 г. Коркино, ГДК "Горняк"
очный
7 Областное памятное мероприятие
«Суминские встречи»
3 июня
Пластовский р-н
очный
8 Открытый фестиваль-конкурс творчества инвалидов "Ашинская Золотая осень" 4 октября
г. Аша, ДЮЦ
 
очный
9 Открытый областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков "Завалинка" сентябрь
Кыштымский округ
очный
10 Областной конкурс мастеров разговорного жанра «Балясина» 
15 октября
 г. Усть-Катав, ДК им. Белоконева
очный
11 Городской конкурс патриотической песни "Гвоздика" 12 февраля  -  г. Копейск, ДК Кирова очный
12 Городской фестиваль "Серебряный софит" апрель
г. Копейск, ДК им. П.П.Бажова
очный
13 Районный фестиваль детского театрального творчества апрель
Аргаяшский р-н
Краснооктябрьский ДК
очный
II. Методические мероприятия
Курсы повышения квалификации
1 Курсы повышения квалификации для режиссёров массовых праздников и театрализованных представлений
 (в рамках народного телевизионного конкурса "Марафон талантов")
г. Челябинск
ноябрь
очный
2 Курсы повышения квалификации для режиссёров любительских театральных коллективов г. Челябинск
5-6 октября
очный
3 Курсы повышения квалификации  для специалистов КДУ "Продвижение деятельности КДУ в социальных сетях" г.Челябинск
22-23 марта
очный
Съезды, форумы, конференции, семинары, творческие лаборатории, круглые столы, пленэры
1 Школа руководителей творческих объединений декаративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений Челябинской области г. Челябинск
1 раз в квартал
очный
2 Областной  форум творческих коллективов Челябинской области
 "Областной худождественный Совет"
г. Челябинск
февраль - март
очный
3 Семинар по итогам областного видеоконкурса
"Новогодний фейерверк"
17 февраля
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
4 Передвижная творческая лаборатория
"Кулинарная экспедиция"
 (экспедиционные выезды по сбору информационного материала)
14-16 марта
с Долгодеревенское
Сентябрь
 -п. Кассельский, Нагайбакский р-н
очный
5 Полевые работы "Сбор дикоросов" 11 марта
29 апреля
28 июня
5 агуста
 12 августа
19 августа
26 августа
12 сентября
в территрииях Челябинской области
очный
6 X  Областная научно-практическая конференция детских работ по краеведению и этнографии Челябинскойц области "Уральсая слабодка" 19-20 мая
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
7 Областной форум мастеров
 "Мастеровые Южного Урала"
8-9 сентября
Челябинская область
очный
8 Областной съезд руководителей культурно-досуговых учреждений Челябинской области ноябрь
Челябинская область
очный
9 Выездные областные семинары для поэтов и прозаиков на базе литературных объединений объединений Челябинской области территории определяются очный
10 Областная секция по ручному ткачеству г. Челябинск
28 сентября
очный
11 Областной общественный Форум
  "Нагайбаки Южного Урала"
ноябрь
Нагайбакский район
очный
12 Цикл телевизионных передач "Народное творчество" в течение года очный
13 Выездной круглый стол по итогам областного фестиваля Уральской кухни "Сто лет в обед" 16 ноября
 с. Долгодеревенское
очный
14 Работа творческих мастерских:
"На Первой Пятилетки"
Мастерская керамики "Камни"
 
в течение года, по расписанию
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Проект «Методическая служба»
(выездные семинары в помощь специалистам культурно-досуговых учреждений Челябинской области)
1 Областные выездные семинары  для директоров, художественных руководителей, методистов, руководителей коллективов по жанрам народного творчества, специалистов Домов народного творчества 8 февраля - г. Кыштым, Народный Дом
17 мая - с.Варна, РДК "Планета"
6 сентября - г. Златоуст, ДК "Булат"
18 октября - с.Еткуль, РДК
очный
 Цикл методических семинаров для специалистов культурно-досуговых учреждений и Домов народного творчества
1 Практический семинар  «Лоскут в интерьере» в рамках проекта «Жить на своей земле»  с.Чесма
13-15 января
очный
2 Областной семинар
"Оформление страниц в социальных сетях"
г. Челябинск
28 февраля
очный
3 Семинар «Работа с объектами нематериального этнокультурного достояния Челябинской области. Итоги и перспективы» г. Челябинск
9 февраля
онлайн
4 Практический семинар
«Особенности прорезной керамики»
г. Челябинск
14 февраля
очный
5 Практический семинар
«Традиционные технологии – как инструмент
создания авторской одежды»
(Болотских Н.И., Голубева Т.П.)
г. Челябинск
2 марта
очный
6 Практический семинар
"Наставничество, как механизм передачи традиций женских ремёсл"
22 марта
Увельскийй ДНТ
очный
7 Семинар "Работа с сайтами государственных учреждений культуры" 18 апреля
г. Челябинск, ЧГЦНТ
онлайн
8 Областной семинар для руководителей оркестров и нсамблей народных инструментов 15 апреля
 г. Еманжелинск, ГДК им. Пушкина
очный
9 Областной семинар для специалистов КДУ
"Работа в социальной сети "Одноклассники" 
май
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
10 Областной семинар по эстрадному вокалу  8 сентября
 с. Кичигино, Увельский р-н, КДЦ
очный
11 Областной семинар
"Разбор профилей в социальных сетях участников конкурса"
21 сентября
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
12 Областная секция по ручному ткачеству 28 сентября
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный 
13 Практический семинар
"Особенности керамических глазурей"
ноябрь
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
14 Областной семинар для директоров и методистов культурно-досуговых учреждений 8 декабря
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
15 Областной семинар по итогам конкурса  14 декабря
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
16 Областной семинар для специалистов культурно-досуговых учреждений, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья 10 марта
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Мастер-классы
(выезды в территории области, консультирование руководителей,  открытые репетиции)
1 Хореография
(Мастер-классы в рамках фестивалей)
12 февраля - Челябинск (Уральский вальс)
19 марта - Пласт (Радость)
15 апреля - Долгодеревенское (Радость)
16 апреля - Златоуст (Радость)
23 апреля - Верхний Уфалей (Радость)
28 октября - Увельский
(Фолк-эксперимент)
29 октября - Копейск (Фолк-эксперимент)
24-26 ноября - Златоуст (Еврзия-Шанс)
очный
2 Хореография
(выезды с практической и методической помощью)  
17 января - Еманжелинск, анс. Изумруды
24-25 января - Кассельский, анс. Весёлые озорники
29 января - Южноуральск, анс. Сграфитто
17 февраля - Уйское, для рук. коллективов
2 марта - Пласт, анс. "Апельсин"
5-6 апреля - Остроленский, анс. "Вдохновение"
9-10 апреля - Сим, для рук. коллективов
24 апреля - Агаповка, анс. "Росток"
18 мая - Локомотивный, анс. Татьяна
29 сентября - Тимирязевский, анс. "Созвездие"
10 октября - Фершампенуаз, анс. "Ивушки"
21-22 октября - Магнитогорск, анс."Вольный ветер"
18 декабря - Варна, анс. "Русская слобода"
очный
3 Вокальный жанр Мастер-класс для вокально-певческих коллективов
РДК с. Фершампенуаз

7 и 16 февраля мастер-классы для руководителей  коллективов вокально-певческого направления Пластовского района
очный
4 Инструментальный жанр 15 сентября мастер-класс для руководителей инструментального жанра Красноармейского района очный
5 Цирковой жанр Мастер-классы на базе цирковых коллективов г. Челябинска:
январь - цирк  "Дебют"
февраль - цирк "Сюрприз"
март - цирк "Рандеву"
май - цирк "Шанс"
сентябрь - цирк  "Арлекино"
октябрь - цирк "Атлантик"
декабрь - цирк "Меланж-Акт"

очный
6 Театральный жанр Методическое консультирование:
январь - Челябинск,
театры "Вариант" и "Глобус";
апрель - Аргаяшский р-н, театр Краснооктябрьского ДК.
Открытые репетиции на базе коллективов:
март - п. Октябрьский,Копейский округ,
театр "Ди-шоу"
март - Еманжелинск, театр "Ретро"
февраль - п. Увельский, для рук. театр. коллективов
17 февраля - Кыштым, театр "То, что надо"
октябрь - Миасс, для рук. театр. коллективов
апрель - п. Тимириязевский, театр "Радуга"
октябрь - с. Аргаяш, для рук. театр. коллективов
Мастер-классы:
февраль - Бобровка, Троицкий р-н, для рук. театр. коллективов
2 марта - Пласт, для рук. театр. коллективов
14-15 марта - Златоуст, в рамках фестиваля "Арлекин" для руководителей театр. коллективов
очный
7 Народные художественные промыслы и ремёсла Экскурсионная деятельность и мастер-классы на базе выставочных экспозиций народной галереи "Апрель" очный
Мастер-классы на базе передвижных выставок (в течение года) очный
8 Творчество людей
с ограниченными возможностями здоровья
7 февраля
 Мастер-класс по лоскутному шитью Челябинск, ЧГЦНТ
очный
17 марта
Мастер-класс для руководителей инклюзивных творческих коллективов
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
2 июня
Мастер-класс для руководителей инклюзивных творческих коллективов
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
5 сентября
Мастер-класс по изготовлению панно в стиле стим-панк
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
19 сентября
Мастер-класс для руководителей инклюзивных творческих коллективов
Челябинск, ЧГЦНТ
очный
16-20 октября
Творческая неделя для руководителей инклюзивных творчесских коллективов
 Челябинск, ЧГЦНТ
очный-заочный
16-17 декабря
Новогоднее шоу
 "Необыкновенные ёлки"
(серия мастер-классов)
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
9 Мастерская традиционной кухни

9 февраля- "Зимние виды окрошек"
10 марта - "Щучина нак квасе"
24 марта - "Приготовление топлёного масла"
6 апреля - "Окрошка на основе кефира
 27 апреля - "Виды окрошечьных квасов, и их приготовление"
12 мая  - "Разнообразие летнего крошева,  приготовление Ботвиньи"
    9 сентября  - "Заквашивание молока, приготовление домашнего варенца"
23 сентября "Домашний творог"
  5 октября -  "Домашний сыр"
           12 октября -  Нагайбаксеое сузьме"                   

очный
III. Выставки
1 Авторская выставка колектива худоников
"Усть-Катавские узоры"
январь 
г. Челябинск,ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
очный
2 Авторская выставка семейной мастерчкой Верзаковых "Мастерская чудес", г. Златоуст 17 февраля - г. Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
очный
3 Авторская выставка  народного коллектива клуба "Светёлка" п.Полетаево, Сосновский район. март - г. Челябинск, ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
очный
4 Областная тематическая выставка "Застолье по…" апрель - г. Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
очный
5 Пленэр в рамках областной выставки изобразительного искусства среди художников-любителей "Провинциальные истории" 3-5 мая
г.Чебаркуль
очный
6 Областная выставка самодеятельных художиков "Провинциальные истории " май - г. Челябинск, ЧГЦНТ
 народная галерея "Апрель"
очный
7 Выставка декоративно-прикладного творчества
"Город глазами женщин"
ноябрь - г. Челябинск, ЧГЦНТ
народная галерея "Апрель"
 
8 Передвежные выставки из серии "Живая традиция" в течение года
май-июль (с. Фершампенуаз"
очный
9 Выставка и круглый стол участников фестиваля художественного творчества инвалидов
"Смотри на меня как на равного" "Грани.Out"
7 июля - 21 августа
г. Челябинск
Государственный истрический музей Южного Урала
очный
10 Весенняя выставка прикладного творчества 1-31 марта
г. Челябинск, ЧГЦНТ
очный
11 Выставка, посвящённая Дню Победы  1-31 мая
г. Челябинск, ЧГЦНТ 
12 Выставка прикладного творчества "Красоты осени" 1 - 31 октября
г. Челябинск, ЧГЦНТ
13 Новогодняя выставка прикладного  прикладного творчества
1-31 декабря
г. Челябинск, ЧГЦНТ