Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

2 Февраля 2018

Тайные рецепты обрядовой кухни Урала

Что ели и пили в старину на Урале? Во что верили? Какие обряды совершали, чтобы охранить дом и семью? Как и о чем просили домового? В Челябинском государственном центре народного творчества начинается цикл уникальных мастер-классов на тему «Традиционная обрядовая кухня Урала».

Автор и ведущая мастер-классов – Наталья Яковлева, заместитель директора ЧГЦНТ по административно-хозяйственной работе, много лет профессионально занимается традиционной русской кухней. Объехала весь Урал, по крупицам собирала старинные, известные и малоизвестные рецепты блюд, которые из поколения в поколения передавались в семьях. А вместе с рецептами передавались и тайные знания о том, как вести дом, сохранять и оберегать свою семью. Поэтому речь на мастер-классах пойдет не только о кухне, домоводстве, но и о верованиях, обрядах, поверьях, бытовавших в народе, который жил на уральской земле в старину.


Если вам интересно не только научиться готовить по старинным рецептам, но вы готовы узнать больше, прикоснуться к сакральным знаниям, дошедшим до нас из глубины веков, вы можете прийти на занятия в мастерскую ведического домоводства, которая будет проходить два раза в месяц  по пятницам. На занятиях ведущая мастерской Наталья Яковлева расскажет и о старинных рецептах, и о заговорах, травах, обережных техниках, которыми владели женщины в старину:


- Мы будем говорить о том, как сплести обережье вокруг своего дома, своего супруга, своих детей, - рассказывает Наталья Яковлева. – Как разговаривать с духами. О чем и как просить домового, чтобы он помог. Мы будем говорить о том, что было обычной жизнью для наших бабушек, а для нас стало сказкой, рассказанной на ночь.  


Первое занятие цикла «Традиционная обрядовая кухня Урала» пройдет 7 февраля, в среду, начало в 17.00. В программе вечера: «Серые щи и щаной календарь Руси» и «Перловая каша: молочная и рассольная». А также пройдет дегустация старинного русского напитка сбитня и традиционной выпечки. Запись на мастер-класс и дополнительная информация по телефону 89090776810, Яковлева Наталья Александровна.


Мастерская ведического домоводства будет проводиться по пятницам в 17.00, запись и дополнительная информация - по телефону 89090776810, Яковлева Наталья Александровна.


Количество мест на мастер-классы и на мастерскую ведического домоводства – 10-12 человек. Всем, кто заинтересовался этой темой, советуем поторопиться и записываться заранее. О темах и датах проведения мастер-классов мы будем сообщать дополнительно. Следите за нашими анонсами в группе ВК. Ждем вас на занятиях! Приходите, будет вкусно, увлекательно, познавательно и немного волшебно.