Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

7 Февраля 2018

Конкурс девичьего рукоделия «Скрыня»

В Челябинском государственном центре народного творчества прошел семинар-практикум для педагогов декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Учителя Челябинска освоили приемы ручного ткачества и лоскутной техники и обсудили темы и задания областного конкурса девичьего рукоделия «Скрыня». 

Конкурс проходит с 2016 года по инициативе педагогов детских объединений по декоративно-прикладному творчеству клубных учреждений Челябинской области и призван привлечь молодежь к традиционным видам женского рукоделия. Мероприятие проводится с 2016 года Челябинским государственным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Юные мастерицы в режиме реального времени ткут, вяжут, вышивают изделия, которые оценивает жюри. Проходят мастер-классы по различным видам женского рукоделия, презентации детских объединений, занимающихся традиционной ремесленной культурой.


В этом году конкурс состоится 12 апреля в Доме культуры села Полетаево, и подготовка к нему идет полным ходом: в семинаре приняли участие 22 педагога дополнительного образования детей из Челябинска. Мастер по ткачеству Ольга Лепихова, художественный руководитель Дома культуры «Прометей» поселка Березовский Увельского района, рассказала, как подготовить детей к конкурсу с учетом возраста, как помочь ребенку раскрыть тему. Елена Трускова из села Полетаево Сосновского района рассказала о программе конкурса и совместно с мастером Еленой Толмачевой провела мастер-класс по шитью кармана-лакомника в лоскутной технике.


Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.