Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

12 Февраля 2018

«Славим человека труда!»

Пять мастеров из Челябинской области принимают участие в конкурсе профессионального мастерства, который начался сегодня в Салехарде. Руководитель отдела народных художественных промыслов и ремесел ЧГЦНТ Елена Артюшкина вошла в состав жюри конкурса.

С 12 по 14 февраля в Салехарде пройдет конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «Народные художественные промыслы».


Мероприятие проходит на базе Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского в трех номинациях: «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога», «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы».


В конкурсе примут участие 33 мастера из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. В состав жюри войдут пять человек, от каждого региона-участника по одному представителю. Кроме того, за работой конкурсантов будут наблюдать три независимых эксперта.


Челябинскую область будут представлять пять мастеров. В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева» участвуют Сергей Панарин, Юрий Деняев, Сергей Федоров. В номинации «Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы» участвуют Любовь Хамидулина и Рафиля Касьянова. Завотделом народных художественных промыслов и ремесел ЧГЦНТ Елена Артюшкина (на фото) вошла в состав жюри конкурса.


В дни проведения конкурса в выставочном зале окружного музея будет проходить выставка-ярмарка. Свои работы из дерева, бересты, кости и других материалов представят 14 мастеров уральского региона. В фойе Культурно-делового центра будет размещена экспозиция из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов ЯНАО. Будет представлено порядка 800 оригинальных художественных произведений ямальских художников по видам ремесел.