Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

21 Февраля 2018

Звезды российского цирка провели мастер-класс для любительских цирковых коллективов

На арене Челябинского цирка прошел семинар по итогам Всероссийского открытого фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».

Ведущие артисты российского цирка под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола показали уникальные номера и элементы из программы «Шоу воды, огня и света». Артисты Золотого цирка Юрия Никулина продемонстрировали свое мастерство в таких жанрах как жонглирование, клоунада, воздушная гимнастика, дрессура, иллюзия.


- Это мероприятие можно назвать уникальным явлением. Самодеятельные артисты своими глазами увидели, как работают профессионалы, как оттачивают мастерство, добиваются безупречной техники исполнения. Думаю, что такая встреча станет для любительских коллективов настоящей поддержкой и стимулом для дальнейшего развития, - говорит специалист по цирковому жанру ОГБУК «ЧГЦНТ» Рахимжан Жуматаев.


Напомним, XII Всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее» проходил с 30 октября  по 02 ноября 2017 г. в Челябинском цирке.


В фестивале приняли участие более 60-ти коллективов и солистов в возрасте от 5 до 35 лет из 17 регионов России, городов и районов Челябинской области. На суд звездному составу жюри и зрителям были представлено порядка 220 номеров (более 550 участников) в самых разных цирковых жанрах – воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, эквилибристы.


Основной и главной задачей фестиваля «Сальто в будущее» является поддержка циркового искусства. Конкурс направлен на развитие и сохранение циркового жанра и любительских цирковых коллективов.


Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Челябинской области и ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества». Партнер фестиваля: Федеральное казенное предприятие «Росгосцирк».