Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

2 Марта 2018

«Скажи нам, нить, через века»

Весна для мастеров Южного Урала началась ярко и празднично. В Миассе 1 марта прошел VII областной конкурс мастеров по ручной вышивке.  

В Доме народного творчества в рамках конкурса «Скажи нам, нить, через века» прошли выставка прикладного творчества, мастер-классы и соревнование по вышивке в режиме реального времени. Конкурс собрал более 50 мастеров ручной вышивки из городов и районов Челябинской области. 22 мастерицы приняли участие в конкурсе мастерства. В режиме реального времени им было предложено изготовить работу на тему: «Национальный мотив» в любой из техник ручной вышивки. Все конкурсантки проявили высокий уровень мастерства. Звание лауреатов первой степени получили И. Зянкина из Троицка и К. Пяткина из Миасса.


В состав жюри конкурса вошли Елена Рай, педагог высшей категории; Елена Артюшкина, заведующая отделом НХП и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ»; Татьяна Зуева, педагог высшей категории ДШИ № 4 Миасса. Как отметило жюри, профессиональный уровень мастеров растет год от года. Мастера показали отличное владение различными техниками: вышивка крестиком, росписью, гладью, тамбурным швом, вышивка лентами, в технике «темари», счетными швами. Мастера К. Пяткина, О Кузьмина, Э. Дружинина получили рекомендацию от жюри принять участие во Всероссийском конкурсе традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».


Выставочная экспозиция конкурса собрала самые различные работы в разных техниках ручной вышивки. Здесь были и вышитая картина, вышитая крестиком и лентами, утилитарные предметы, вышитые тамбуром и гладью, открытки и броши, выполненные различными швами. Лауреатами выставки стали Р. Микаилова из Нязепетровского райони и Н. Соломатова из Красноармейского района.


Пока мастерицы соревновались в искусстве вышивки, а зрители знакомились с экспонатами выставки, прошли несколько увлекательных и познавательных мастер-классов, в которых могли принять участие все желающие. Раиля Упакова помогала всем освоить вышивку национального головного убора «Калфак», Василий Лашманов наглядно объяснял принципы изготовления традиционной игрушки, лозоплетению учил Александр Балдин, Александр Овсянников делился секретам изготовления ручной набойки. На площадке «Русские посиделки» проходили народные игры, звучали народные песни.