Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

1 Февраля 2020

В Государственном историческом музее Южного Урала прошел семинар по ткачеству

Семинар – практикум «Особенности башкирской пестряди с применением выборной техники ткачества» прошел 30 января в рамках выставки «Зауральские башкиры. История и традиционная культура».

В Государственном историческом музее Южного Урала прошел семинар по ткачеству

Семинар собрал 25 руководителей коллективов декоративно-прикладного творчества культурно-досуговых учреждений Миасского, Челябинского, Южноуральского, Троицкого городских округов, Сосновского и Увельского районов.     
В теоретической части слушатели семинара познакомились с особенностями башкирского этноса, просмотрели экспонаты выставки «Зауральские башкиры. История и традиционная культура» и коллекцию из фонда Государственного исторического музея Южного Урала, а позже обсудили реализацию коллективного проекта мастеров ручного ткачества Челябинской области - это будет авторский повтор панно "Башкирский мотив"
Такая форма семинара была выбрана организаторами не случайно - по единодушному мнению слушателей, такое погружение в тематическую выставку позволяет более полно не только познакомиться с  композиционными и цветовыми решениями предметов, но и почувствовать среду, перенять исторический опыт и, конечно же, наполнится новыми идеями.