Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

4 Апреля 2011

Наша Родина - Урал!

2 апреля в с. Октябрьское состоялся XII Областной конкурс хоров и ансамблей народной песни «Наша Родина – Урал»

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Областного центра народного творчества и Администраций муниципальных районов. Конкурс посвящен Ивану Шутову – известному композитору, чьи песни любят и поют не только на Урале, но и по всей России.
Фестиваль проходит раз в два года, в этот раз жюри возглавила дочь Ивана Исидоровича – Лира Ивановна Шутова, профессор ЧГАКиИ, заслуженный работник культуры России.
Конкурс запланирован в 4 зонах – Агаповском, Саткинском районах и в Кыштыме. Открытие состоялось 2 апреля в Районном доме культуры Октябрьского района. На фестиваль приехало 39 коллективов из 9 территорий Челябинской области – всего около 450 человек. Всего же подали заявки на участие почти 160 коллективов. Участников приветствовал Глава Октябрьского района – Михаил Иванович Молчан, пожелав конкурсантам удачи.
По итогам первого зонального отсмотра можно сделать выводы об общем состоянии хорового песенного жанра в Челябинской области – в коллективах много молодых участников, и хоровое народное исполнение по-прежнему интересно и популярно. Коллективы, получившие звание Лауреатов продемонстрировали действительно высокий уровень.
В этом году, на фестивале также прошел отсмотр на присвоении и подтверждение звания «Народный коллектив Челябинской области». Итоги этого отсмотра будут подведены в мае на заседании Творческой комиссии.
Кроме того, фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поет село родное», который пройдет в ноябре 2011 в Челябинской области. Обладатели Гран-при каждой из 4х территорий и лучшие коллективы, получившие звания Лауреатов фестиваля, будут представлять область на региональном туре конкурса.
В этом году было решено не проводить Гала-концерта – лучшие из лучших соберутся в июне на Бажовском фестивале, где и состоится заключительный Гала-концерт участников.
Следующими фестиваль примут:
9 апреля – Агаповский район, с. Агаповка
16 апреля – Саткинский район, г. Бакал
30 апреля – г. Кыштым


Итоги фестиваля «Наша Родина - Урал», Октябрьский район:
Гран-при:
Народный коллектив вокальный ансамбль «Русская душа», рук. А. Поблагуева, г.Копейск


Лауреаты:
- Ансамбль казачьей песни «Добродушки», рук. А. Шумаков, г. Еманжелинск
- Вокальный ансамбль «Дубравушка», рук. Л. Бабина, Красноармейский район
- Народный коллектива хор русской песни РДК, рук. О. Солонская, Октябрьский район
- Народный коллектив хор «Ветеран», рук. О. Солонская, Октябрьский район
- Ансамбль современной народной музыки «Родник», рук. М. Гаврилов, г. Троицк
- Ансамбль народной песни, рук. А. Ереклинцев, Пластовский район
- Тамара Мамаева, РДК, Троицкий район
- Заслуженный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области хор русской народной песни «Сельские напевы», рук. И. Шмидт, Еткульский район
- Народный коллектив хор русской песни «Золотаюшка», рук. Ю. Черных, п. Мирный, Красноармейский район