Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

5 Апреля 2011

В центре народного творчества прошел областной семинар

На семинар были приглашены специалисты автоклубов и звукорежиссеры.

Темой семинара стало: «Звук как художественно-выразительное и техническое средство при проведении мероприятий на стационарных и передвижных площадках».
В семинаре принял участие 31 специалист из 6 городских округов и 11 муниципальных районов: Копейский, Верхнеуфалейский, Миасский, Южноуральский, Чебаркульский, Усть-Катавский ГО; Чесменский, Чебаркульский, Уйский, Сосновский, Кунашакский, Карталинский, Троицкий, Нагайбакский, Агаповский, Еткульский, Красноармейский МР. Не случайно были объединены слушатели, казалось бы, разных профессий – звукооператоры и специалисты автоклуба. Проанализировав их работу, организаторы пришли к выводу, что у этих категорий специалистов одна общая техническая составляющая.
В ходе семинара были рассмотрены темы как общепрофессиональные, так и специальные:
1. Организация работы клубных учреждений по выявлению и сохранению носителей песенной культуры, традиционных ремесел в местах их бытования, организация передвижных выставок.
2. Задачи и содержание работы автоклуба в современных условиях (Положение о передвижном автоклубе, планирование и отчетность, формы работы, должностные обязанности).
3. Теоретические и практические основы профессии звукорежиссера (изготовление и создание концертных фонограмм: минусовок, аранжировок, работа с микрофонами, цифровыми носителями, управление тембром, реверберацией и др.).
4. Музыкальное оформление праздника, вечеринки, шоу. Финальные песни, заставки, отбивки, фанфары и др.
5. Методика создания выступления, элементы воплощения. Специалисты автоклубов на выездных мероприятиях и звукорежиссеры, которые часто проводят дискотеки должны правильно выстроить свое выступление, уметь взаимодействовать со зрителем, исполнителем на концертах разных жанров и в разных условиях – большой и малый залы, открытая площадка.
6. Вопросы охраны труда.
7. Обмен опытом работы территорий области. О своей работе в рамках передвижного клубного учреждения рассказали заведующие автоклубами: Ольга Речкалова (Еткульский район), Наталья Титова (Троицкий район), Наталья Кули-Заде (Карталинский район).
Семинар проводился в ГУК «ОЦНТ» и в студии звукозаписи театра «Манекен». Опытные педагоги-практики Сергей Спиридонов и Вячеслав Сайдаль поделились опытом работы с начинающими звукорежиссерами области.
С 22 по 30 апреля Центр народного творчества проведет Курсы повышения квалификации для заведующих сельскими клубами по теме "Особенности работы сельского клуба с различными категориями населения".