Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Гуляй, казак!

Погулять, повеселиться, принять участие в самобытных культурных программах и узнать о традициях казачества смогут все желающие. 31 мая  2014 года в селе Травники Чебаркульского  района  состоится  IX  областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду нет переводу».

Начнется фестиваль «Школой юного казака», где для  всех гостей проведут казачий мини-ликбез, научат метанию пики, рубке лозы, резьбе по дереву, владению нагайкой и саблей. Более того, здесь можно будет поучиться верховой езде или покататься на лошадях в свое удовольствие. В рамках «школы» состоятся показательные выступления по боевым искусствам, игровая программа «Удалые казачата» и конкурс «Юный атаман».
Фестиваль продолжат показательные выступления бойцов военно-патриотических клубов и работа выставок декоративно-прикладного творчества. На мастер-классах народные умельцы с радостью обучат искусству изготовления тряпичного оберега, травяной куклы и сувениров из лент.
Фестиваль  проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Областного центра народного творчества, Главного Управления молодежной политики Челябинской области, Управления ФСКН России по Челябинской области.
«Мы всегда с радостью курируем этот фестиваль, – рассказывает  Марина Склярова, заместитель директора Областного центра народного творчества. – В нем принимают участие представители казачьих объединений и молодежные коллективы. Все они занимаются ценнейшим для народной культуры делом – возрождением казачьих традиций и творчества,  изучением истории казачества. Этот фестиваль уникален! Он способствует объединение казаков нашей области и привлечению в ряды казачества молодежи, прививает чувства патриотизма и любви».
Праздничное настроение на фестивале участникам и гостям задаст концертная программа «Гуляй, казак!», а подкрепить силы после плясок и залихватского «Любо, братцы!» можно настоящей казачьей кашей на полевой кухне.
Начало  фестиваля 31 мая, в 11.00