Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

Завершился фестиваль «Вешние воды»!

25 мая в селе Каракульское, на берегу реки Уй прошел VIII открытый областной фольклорный фестиваль традиционного творчества «Вешние воды». Зрители увидели самобытные творческие программы участников, основанные на календарной обрядности местностей.

Программа этого необычного фестиваля включала  произведения устного, музыкально-песенного, танцевального и фольклорного жанров. Народные артисты показали фрагменты традиционных праздников, обычаев, обрядов и игр, которые отразили локальные особенности календарной обрядности весеннего цикла.
«С каждым разом фестиваль «Вешние воды» становится все интереснее, –  рассказывает Татьяна Завьялова, заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой сферы Областного центра народного творчества. – Демонстрация локальных традиций народов в творческой программе – уникальное зрелище. В этом году это было яркое, костюмированное народное шоу на открытом воздухе!».
В этом году в фольклорном фестивале приняли участие 48 фольклорных коллективов и отдельных исполнителей из 15 территорий Челябинской области: Брединского, Верхнеуральского, Еманжелинского, Красноармейского, Кунашакского, Нагайбакского, Октябрьского, Троицкого, Увельского, Чебаркульского, Еткульского, Сосновского, Саткинского муниципальных районов;  Копейского, Локомотивного, Магнитогорского городских округов. Курганскую область представят коллективы из Целинного и Кетовского районов.
Члены жюри оценили программы участников по качеству фольклорного материала; отражению в репертуаре местного материала, как традиционного, так и современного;  а также по степени владения приемами народного исполнительства.
Поздравляем победителей фольклорного фестиваля «Вешние воды»!


Результаты фествиаля