Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

8 Сентября 2015

«Урал многоликий» представит уникальную коллекцию царских кукол

В этом году областная выставка традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества пройдет в пятый раз. В юбилейный год на выставке будут представлены более пятисот уникальных работ южноуральских мастеров.

В экспозиции будут представлены все виды техники декоративно прикладного искусства и традиционного ремесла: это резьба по дереву, лоскутное шитье, текстильная кукла, вышивка, а так же художественная обработка бересты.


Более восьмидесяти мастеров со всей Челябинской области представят свои работы. Есть и экспозиция, посвященная 70-летию Великой Победы. Самые яркие и известные события военных лет: бой за Сталинград и водружение знамени над Рейхстагом выполнены из дерева. Челябинцы смогут увидеть и уникальную коллекцию царских кукол. «Основная идея выставки – показать особенности развития традиционных ремёсел, народных художественных промыслов и современного декоративно – прикладного творчества в Челябинской области», - рассказывает заведующая отделом Центра народных художественных промыслов и ремёсел Елена Артюшкина.


Выставка уникальна еще и тем, что все работы нигде не выставлялись. Всего в коллекции собраны более трехсот работ самых искусных мастеров со всего Южного Урала. «Урал многоликий» - совместный проект областного центра народного творчества и Челябинского краеведческого музея.


В рамках проведения выставки «Урал многоликий» так же состоится съезд южноуральских мастеров, который пройдет 9-10 октября.


Открытие юбилейной выставки «Урал многоликий» состоится 15 сентября, в 14:00, в народной галерее «Апрель», по адресу ул. Первой пятилетки, 17.