Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

7 Ноября 2023

Сохранение нагайбакского наследия!

31 октября и 1 ноября на территории Нагайбакского района в селе Фершампенуаз и посёлке Кассельский, состоялись Областной общественный Форум «Нагайбаки Южного Урала» и областной фестиваль народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумысыз, туганнар!» (Здравствуйте, родные!), посвященные году педагога и наставника.

Сохранение нагайбакского наследия!

В форуме приняли участие учёные и специалисты в области нагайбакской культуры, кряшен из Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Магнитогорска - работники культурно – досуговых учреждений, библиотечные и музейные работники, специалисты из образования.

Организации и проведению Форума содействовали: общественная организация кряшен Республики Татарстан - Людмила Даниловна Белоусова, местное отделение общественной организации кряшен в Мамадышском районе Республики Татарстан – Спиридонов Степан Петрович, а также главный редактор-руководитель филиала АО "ТАТМЕДИА" "Редакция газеты "Туганайлар" – Губина Юлия Юрьевна.

По итогам выступлений 11 докладчиков состоялась панельная дискуссия на тему: «Сохранение аутентичности в семейных обрядах и традициях нагайбаков и кряшен», с участием директора Челябинского государственного центра народного творчества, Заслуженного работника культуры Челябинской области Оксаны Михайловны Громовой и Главы Нагайбакского муниципального района Егора Анатольевича Тимофеева. В ходе обсуждения участниками Форума были сформулированы предложения и рекомендации, направленные на изучение, сохранение и популяризацию этнокультурного наследия культурных традиций малой народности, проживающей на территории Челябинской области.

В финале Форума состоялся показ театральной постановки «Зятья Гэргэри» от государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» из Казани.

На следующий день в п. Кассельский прошел XI областной фестиваль-конкурс народного творчества нагайбаков и кряшен «Арыумы сыз, туганнар!». В 11-й раз в п. Кассельский Нагайбакского района собрались фольклорные коллективы из Нагайбакского, Чебаркульского, Агаповского районов Челябинской области и гости из Республик Татарстан и Башкортостан. Темой фестиваля-конкурса стали «Игровые традиции нагайбаков». Главой Нагайбакского района был проведен торжественный приём руководителей, гостей и экспертов.

На площадке проведения были организованы работа выставочной экспозиции и конкурс традиционной нагайбакской кухни «Зимняя кухня. Нагайбакский холодец и сытные пироги». Участники фестиваля-конкурса соревновались в номинациях: национальная игра, обряд, традиционная кухня, песенный и танцевальный фольклор, инструментальная музыка. В фестивале приняли участие 33 творческих коллектива, отдельные исполнители и 17 участников конкурса традиционной кухни. В зале присутствовали более 250 зрителей.

Взаимоотношения кряшен из регионов Татарстана и Башкортостана постоянно укрепляются. В этом году на фестиваль приехал фольклорные ансамбли кряшен «Сонэкэй» (Река Сон) из Бакалинского района республики Башкортостан.

По итогам проведения кулинарного конкурса, Гран-при было присвоено Нукаевой Гульнаре Серкебаевне за сохранение семейных кулинарных традиций национальной нагайбакской кухни. Участница представила известные блюда нагайбакской кухни: кызыл эрымщик (красный творог), сузьме, и вишнёвый сдобный пирог на домашней сметане.

Членами жюри и участниками было отмечено, что в последние годы наблюдается активный рост в возрождении нагайбакского фольклора, к сохранению нагайбакской культуры привлекаются дети и молодёжь, появляются новые коллективы народного творчества.