Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Новости

20 Сентября 2023

Выставка «Урал многоликий» показала масштаб популярности традиционных ремесел на Южном Урале

Более ста участников и 200 работ собрала  IX областная выставка традиционных ремесел и декоративно – прикладного творчества «Урал многоликий».

Она проходит в народной галерее «Апрель» Челябинского государственного центра народного творчества.

2.jpg

Эта выставка традиционно проходит раз в два года и представляет собой срез развития народных ремесел в Челябинской области. На этот раз она посвящена Году педагога и наставника и проходит под названием «Мастер славен учениками». В экспозиции соседствуют работы мастеров-наставников и их учеников самых разных возрастов.

7.jpg

«Один из главных постулатов традиционных ремесел – это наставничество, - рассказывает куратор выставки, заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел Елена Артюшкина. – На выставке можно получить ответ на вопрос, будет ли у традиционного ремесла продолжаться история в нашем регионе, есть ли последователи».

6.jpg

В зале представлены мастера из 18 территорий Южного Урала. Троицк участвует в выставке в лице педагога Дома творчества «Юность» Ирины Зянкиной и ее учеников. Они привезли домотканые половики разных размеров и рисунков. Поселок Березовский Увельского района демонстрирует работы Ольги Липиховой и ее учениц из кружка «Пестрые нити». Миасский Дом народного творчества привез на выставку работы из лозы мастера Александра Балдина и его ученицы Дарьи Евстигнеевой. Их земляки Рафиля Касьянова и Софья Гарипова выставили стенд с куклами в стиле национальных традиций, сделанные по мотивам башкирских мифов. Художник из Бред Тамара Кудиш и ее ученица Татьяна Куманова представили Петриковскую роспись.

5.jpg

От профессиональной традиционной школы в экспозиции присутствуют мастера по керамике Павел Пахоруков и Александр Пурик со своими учениками. Кроме того, есть работы семейной династии Деняевых из Нагайбакского района, в которой отец и сын имеют звания народный мастер-ремесленник Челябинской области.

3.jpg

На выставке присутствуют авторские работы, выполненные в народном стиле. Традиционные мотивы читаются в работах Анастасии Латунович из Копейска и ее учеников возраста 55+. Они представили коллективную работу – панно со сказочными птицами. Другая коллективная работа с общей темой представлена кукольниками студии «Жаворонок» и ее руководителем Надеждой Шитяковой из Коркино. Яркие художественные истории из лоскутов можно увидеть в работах Людмилы Качуро из Златоуста и ее учениц.

9.jpg

По итогам выставки жюри выберет лучшего мастера и лучшего молодого мастера, а также лучшего наставника.

8.jpg

Выставка продлится до 30 октября, увидеть ее может любой желающий в Челябинском государственном центре народного творчества (г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, 17). Можно заказать экскурсию, записавшись предварительно по телефону (351)225-48-01.